EVA CHILE

Actividades complementarias EVA Chile
ACTIVIDADES ACADEMICAS 2017 EVA CHILE

28, 29 y 30 de September

Santiago. Chile

  • 3 EVA Chile International
  • Date: 28, 29 and 30 de September 2017
  • Place: Hotel Marina Las Condes Best Western Premier
  • Adress: Alonso de Córdova 5727, Las Condes, Región Metropolitana
  • Phone: (2) 22599 4000

1) Dr Barry McGuire

Consultant Anaesthetist

Ninewells Hospital and Medical School

Dundee Scotland   UK

Secretary of DAS

 

2) Dr Imran Ahmad FRCA

Consultant Anaesthetist

Clinical Lead for Airway Management

Service Clinical Lead for Anaesthesia & Theatres, Guy’s Hospital

Guy’s & St Thomas’ NHS Foundation Trust, London, UK

Honorary Senior Lecturer, King’s College London, UK

 

3) Dr Guillermo Navarro Bendayán

Anestesiólogo Staff

Hospital de Emergencias Dr Clemente Alvarez

Rosario Argentina

Presidente de EVA Latinoamerica

4) Dr Mauricio Vasco Ramírez

Anestesiólogo Intensivista

Universidad Pontificia Bolivariana

Director de Simulación Universidad CES

Director del Fellow en Anestesia Obstétrica WFSA

Coordinador de Anestesia Obstétrica de la SCARE

Medellín   Colombia

Miembro de EVA Colombia

 

5) Dr Nelson González

Anestesiólogo Cardiovascular

Profesor Asistente Schulich Medical School

University of Western Ontario

Canadá

Past President EVA Colombia

 

 

6) Dra Cecilia Sandoval Larios

Anestesióloga Cardiovascular

Hospital Angeles de León

Jefa de Servicio de Anestesiologia

León Guanajuato México

Presidenta EVA México

 

7) Dr Amilcar Hidalgo

Anestesiólogo Pediátrico

Unidad de Cirugía del corazón

Hospital Herrera Llerandi

Presidente Sociedad Guatemalteca de Anestesiología

Ciudad de Guatemala   Guatemala

Presidente EVA Guatemala

8) Dra Kathleen Quintero

Anestesióloga

Complejo Hospitalario Metropolitano

Ciudad de Panamá Panamá

Presidenta EVA Panamá

9) Dr Víctor Hugo Mena

Anestesiólogo

Hospital de Especialidades Eugenio Espejo

y Hospital Vozandes

Quito   Ecuador

Past President EVA Ecuador

 

10) Dra Liliana Ciuffreda

Anestesióloga Pediátrica

Staff de Anestesia Cosem y MP

Presidenta de la Sociedad Uruguaya de Vía Aérea

Presidenta EVA Uruguay

Montevideo   Uruguay

Thursday 28Th September 2017

Scientific Program

7:30 – 8:30 Registration
8:30 – 8:45

Welcome
Dr Christian Nilo 
President of Chilean Society of Anesthesia

Dr Sebastián Monsalves
Vicepresident EVA Chile

Session 1 Organiser  Dr Sebastián Monsalves
9:00 – 9:25

High flow nasal oxygenation

Dr Barry McGuire
Scotland UK

9:25 – 9:50 Optimisation techniques for first attempt intubation
Dr José Guzmán
Chile
9:50 – 10:15 Head and Neck Anaesthesia
Dr Barry McGuire
Scotland  UK
10:15 – 10:35

Which front of neck techniques ?
Needle or Surgical Airway
Dr Nelson González
London Ontario Canadá

10:35 – 11:00 Tea / Coffee and Trade Exhibition
Session 2 Organiser: Dr Miguel Vega
11:00 – 11:30 Airway during Pregnancy: Update
Dr Mauricio Vasco
Medellín Colombia
11:30 – 12:00 Paediatric  difficult airway for ENT surgery
Dra Liliana Ciuffreda
Montevideo Uruguay
12:00 – 13:00 Experts Pannel Discussion: Dr Monsalves   Dr Vega    
13:00 – 14:30 Free lunch

WORKSHOPS HANDS- ON

45  Minutes every workshop

14:30 – 15:15 Airway Workshop 1
15:15 – 16:00 Airway Workshop 2
16:00 – 16:30 Tea /Coffee and Trade Exhibition
16:30 – 17:15

Clinical Cases discussion
At the workshop 3

17:15 – 18:00 Airway Workshop 3
18:00 – 18:45 Airway Workshop 4

Workshop

Workshop Nº 1

Optimisation techniques for first attempt intubation
Glidescope , C-Mac, Mc Grath, King Vision , Vivid Track

Organisers: Dr José Guzmán – Dr Juan Morales

Faculties: Dr José Guzmán, Dr Juan Pablo Retamal, Dr Guillermo Navarro, Dr Hugo Becerra, Dra Cecilia Sandoval, Dra Kathleen Quintero

6 faculties 24 students = 4 students per faculty
45 minutes workshop

Workshop Nº 2

Intubation techniques through Supraglottic Airways
ILMA, Air –Q, Ambu Aura I, Fibreoptic guided techniques

Organisers: Dra Juanita Jaque – Dra Rebeca Salgado

Faculties: Dra Juanita Jaque, Dra Rebeca Salgado, Dra Stephanie Cabrera,
Dr Pablo Vera, Dr Rodrigo Muñóz, Dr Mario Navarro

6 faculties 24 students = 4 students per faculty
45 minutes workshop

Workshop Nº 3

Neck access Needle or Surgical Airway
Airway rescue workshop

Organisers: Dra Lorena Cáceres – Dr Herman Oelckers

Faculties: Dra Lorena Cáceres, Dr Herman Oelckers, Dra Bernardita Valenzuela, Dr Alejandro Flores, Dr Nelson González, Dr Cristián Muñíz

6 faculties 24 students = 4 students per faculty
45 minutes workshop

Taller Nº 4

Videobroncoscopía y fibrobroncoscopía
Entrenamiento en fibrobroncoscopía con Orsim
Fibrobroncoscopía Vigil
*Técnicas de aislamiento pulmonar
*Tubos de doble lumen y bloqueadores bronquiales
* solo para especialistas

Coordinadores: Dr Sebastián Monsalves, Dr Ramón Coloma, Dr Víctor Varela

Docentes: Dr Sebastián Monsalves, Dr Ramón Coloma, Dr Víctor Varela, Dra Natalia Sologuren, Dr Barry McGuire Dra Francisca Celis
Dr Renato Chacón, Dr Víctor Mena, Dr Mario Poblete

9 docentes 24 alumnos = 3 alumnos por profesor
45 minutos de taller

Taller Nº 5

Ultrasonografía de vía aérea
Sonoanatomía y reparos anatómicos
Ultrasonografía de vía aerea

Coordinadores: Dr Miguel Vega – Dr Gonzalo Zuñiga – Dra Loreto Muñoz

Docentes: Dr Miguel Vega, Dr Gonzalo Zuñiga, Dra Loreto Muñoz, Dra Humaya Curi, Dra Mariana Storaker, Dr Felipe Cárcamo

6 docentes 24 alumnos = 4 alumnos por profesor
45 minutos de taller

Taller Nº6

Manejo de vía aérea difícil pediátrica avanzada
y simulación en pediatría

Coordinadoras: Dra Ximena Mora, Dra Paola Ostermann

Docentes: Dra Ximena Mora, Dra Paola Ostermann, Dra Ximena Jara, Dr Amilcar Hidalgo, Dra Liliana Ciuffreda, Dra Paulina Mendoza, Dra Patricia Heise, Dra Yanivis Monteagudo, Dra Rose Heider

9 docentes 24 alumnos = 3 alumnos por profesor
45 minutos de taller

Taller Nº 7

Simulación vía aérea en Obstetricia

Coordinadores: Dra Gabriela Rodríguez – Dr Guillermo Hidalgo

Docentes: Dra Gabriela Rodríguez, Dr Guillermo Hidalgo, Dr Mauricio Vasco, Dr Claudio Nazar, Dra Esperanza Carrasco, Dra Daniela Rondanelli

6 docentes 24 alumnos = 8 alumnos por sub grupo
2 maniqués
1 Taller de discusión
45 minutos de taller

Taller Nº 8

Simulación vía aérea en Adultos

Coordinadores: Dr Francisco Espinoza – Juan Cristóbal Pedemonte

Docentes: Dr Francisco Espinoza, Dr Juan Cristóbal Pedemonte, Dr Carlos Fuentes, Dr José Ignacio Moreno, Dr José Coloma, Dr Luis Felipe Tapia, Dra Bernardita Valenzuela M

6 docentes 24 alumnos = 8 alumnos por sub grupo
2 maniquies
1 taller de discusión
45 minutos de taller

Viernes 29 Septiembre

Módulo  3 Coordinadora  Dra Haydeé Osses
9:00 – 9:25 Endoscopía Virtual
Una nueva herramienta para evaluar vía aérea difícil
Dr Imran Ahmad
Londres UK
9:25 – 9:50 Videolaringoscopía Vigil
Dr Barry McGuire
Escocia  UK
9:50 – 10:15 Fibrobroncoscopía Vigil
Dr Sebastián Monsalves
Chile
10:15 – 10:40 Es el comienzo o el fin de la fibrobroncoscopía Vigil?
Dr Imran Ahmad
Londres UK
10:40 – 11:10 Café y visita a Stands de Empresas
Módulo  4 Coordinadora  : Dra Gabriela Rodríguez
11:10 – 11:40 Guías clínicas de manejo de vía aérea en UCI
Dr Imran Ahmad
Londres UK
11:40 – 12:10 Manejo de Extubación
Dr Barry McGuire
Escocia  UK
12:10 – 13:00 Panel de Expertos   Moderadores: Dra  Osses  Dra Rodríguez
13:00 – 14:30 Almuerzo libre

TALLERES PRACTICOS

14:30 – 15:15 Talleres prácticos  1
15:15 – 16:00 Talleres prácticos  2
16:00 – 16:30 Café y visita a Stands  de Empresas
16:30 – 17:15 Conferencia Plenaria 
Guías Clínicas DAS
Dr Imran Ahmad
17:15 – 18:00 Talleres prácticos 3
18:00 – 18:45 Talleres prácticos  4

TALLERES

Taller Nº 1

Optimización para intubación endotraqueal 1er intento
Uso de los videolaringoscopios : especializados, portátiles y de la videomáscara laríngea, practicar intubación nasal e intercambio de TET bajo visiòn directa

Coordinadores: Dr José Guzmán – Dr Juan Morales

Docentes: Dr Guillermo Navarro, Dr Hugo Becerra, Dr Julio Castro, Dr José Guzmán, Dra Ivette Solís Dra Cecilia Sandoval

6 docentes 24 alumnos = 4 alumnos por profesor
45 minutos de taller

Taller Nº 2

Técnicas de intubación a través de dispositivos supraglóticos
Uso de la Máscara Fast trach, Ambú Aura I, Air –Q, I-Gel
Apoyados por fibrobroncoscopía

Coordinadoras: Dra Juanita Jaque – Dra Rebeca Salgado

Docentes: Dra Juanita Jaque, Dra Rebeca Salgado, Dra Francisca Celis, Dra Pamela Valentín, Dra Paulina Medina Dra Susana Canales

6 docentes 24 alumnos = 4 alumnos por profesor
45 minutos de taller

Taller Nº 3

Accesos de cuello, estación de rescate de vía aérea NONI
Cricotirotomía por punción y ventilación Jet
Cricotirotomía – Acceso quirúrgico
Traqueostomía percutánea

Coordinadores: Dra Lorena Cáceres – Dr Herman Oelckers

Docente Dr Cristian Muñíz, Dra Magdalena Cruz, Dr Alejandro Flores, Dr Claudio Pinto, Dr Alejandro Jankelevich, Dr Herman Oelckers

6 docentes 24 alumnos = 4 alumnos por profesor
45 minutos de taller

Taller Nº 4

Videobroncoscopía y fibrobroncoscopía
Entrenamiento en fibrobroncoscopía con Orsim
Fibrobroncoscopía Vigil
*Técnicas de aislamiento pulmonar
*Tubos de doble lumen y bloqueadores bronquiales
* solo para especialistas

Coordinadores: Dr Sebastián Monsalves, Dr Ramón Coloma, Dr Víctor Varela

Docentes: Dr Sebastián Monsalves, Dr José Coloma, Dr Víctor Varela, Dr Mario Poblete Dr Barry McGuire, Dr Alberto Laporte, Dra Haydeé Osses, Dr Carlos Montalván

9 docentes 24 alumnos = 3 alumnos por profesor
45 minutos de taller

Taller Nº 5

Ultrasonografía de vía aérea
Sonoanatomía y reparos anatómicos
Ultrasonografía de vía aerea

Coordinadores: Dr Miguel Vega – Dr Gonzalo Zuñiga – Dra Loreto Muñoz

Docentes: Dr Miguel Vega Dra Loreto Muñoz Dr Gonzalo Zuñiga
Dr Francisco Cruz Dr Juan Morales Dra Mariana Storaker

6 docentes 24 alumnos = 4 alumnos por profesor
45 minutos de taller

Taller Nº6

Manejo de vía aérea difícil pediátrica avanzada
y simulación en pediatría

Coordinadoras: Dra Ximena Mora – Dra Paola Ostermann

Docentes : Dra Ana María Correa Dra Ximena Jara
Dra Carolina Baeriswyl Dra Macarena Gilbert
Dra Patricia Heise Dra Yanivis Monteagudo
Dra Ximena Mora Dra Paola Ostermann

9 docentes 24 alumnos = 4 alumnos por profesor
45 minutos de taller

Taller Nº 7

Simulación vía aérea en Obstetricia

Coordinadores : Dra Gabriela Rodríguez – Dr Guillermo Hidalgo

Docentes: Dra Gabriela Rodríguez Dr Guillermo Hidalgo Dr Mauricio Vasco
Dr Claudio Nazar Dr Mario Navarro Dra Esperanza Carrasco

6 docentes 24 alumnos = 8 alumnos por sub grupo
2 maniqués
1 Taller de discusión
45 minutos de taller

Taller Nº 8

Simulación vía aérea en Adultos

Coordinadores: Dr Francisco Espinoza – Juan Cristóbal Pedemonte

Docentes : Dr Francisco Espinoza Dr Juan Cristóbal Pedemonte
Dr Carlos Fuentes Dr José Ignacio Moreno
Dr Luis Felipe Tapia Dra Bernardita Valenzuela M

6 docentes 24 alumnos = 8 alumnos por sub grupo
2 maniquies
1 taller de discusión
45 minutos de taller

Sábado 30 Septiembre

Módulo 5 Coordinador:  Dr Francisco Espinoza
9:30 – 10:00

Factores humanos  &  manejo de vía aérea
Dr Nelson González
London Ontario Canadá

10:00 – 10:30

Simulación..para mejorar competencias en manejo de vía aérea
Dr Mauricio Vasco
Medellín Colombia

10:30 – 11:00

Café y visita a Stands de Empresas

11:00 – 11:30

Revisión de publicaciones recientes en vía aérea
Dr  Imran Ahmad
Londres  UK

11:30 – 12:00 

Panel de Expertos 
Moderadores: Dr Francisco Espinoza  Dra Stephanie Cabrera

12:00 – 12:30

Clausura del Curso Internacional de Entrenamiento en vía aérea
III EVA Chile
Dra Gabriela Rodríguez    Dr Francisco Espinoza

Facebook